17/07/2022  |  Mª DOLORES LLORENS

Con la segunda carrera de Moto2™ European Championship ha concluido la quinta cita del Finetwork FIM JuniorGP™ que ha venido disputándose en el Autódromo Internacional do Algarve de Portimão. Esta categoría ha disputado dos carreras en esta cita en las que han resultado vencedores, Alex Escrig (Yamaha Filipinas Stylobike Racing) en la Race1 y Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact JuniorGP Team) en la Race2.

17/07/2022  |  MERITXELL CEBOLLA

Concluye la quinta cita de 2022 del Finetwork FIM JuniorGP™ que ha venido disputándose en el Autódromo Internacional do Algarve de Portimão. La categoría de Moto3 JuniorGP™ ha disputado en esta ocasión una sola carrera que ha tenido como vencedor a José Antonio Rueda (Team Estrella Galicia) que se afianza aún más en la primera posición de la clasificación provisional del campeonato.

El del Estrella Galicia ha estado acompañado en el podio por Syarifuddin Azman (SIC Racing), que ha pasado bajo la bandera de cuadros a más de seis segundos y medio, y el poleman Adrián Cruces (Cuna de Campeones), que se ha disputado la segunda posición del podio con el malasio hasta la misma línea de meta.

17/07/2022  |  JOSÉ J. CEBOLLA

Brian Uriarte (Team Estrella Galicia 0,0) se anota la victoria en la accidentada carrera de la Hawkers European Talent Cup de la quinta cita del Finetwork FIM JuniorGP™ que se ha disputado durante todo este fin de semana en el Autódromo Internacional do Algarve de Portimão.

El del Estrella Galicia 0,0 ha estado acompañado en el podio por Joel Esteban (Aspar Junior Team) –que ha pasado bajo la bandera de cuadros a tan sólo 6 milésimas– y de Casey O'Gorman (VisionTrack Racing Team) que lo ha hecho a 209 milésimas; carrera muy disputada con un final de photofinish.

16/07/2022  |  Mª DOLORES LLORENS

El Finetwork FIM JuniorGP™ disputa la quinta cita de la presente temporada, lo hace en el Autódromo Internacional do Algarve de Portimão; hoy ha sido el turno de los qualifying tras los que se han adjudicado sus respectivas pole position, Adrián Cruces (Cuna de Campeones) en la de JuniorGP™, Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact JuniorGP Team) en Moto2™ European Championship y Dodo Boggio (Aspar Junior Team) en la Hawkers European Talent Cup; estos tres pilotos serán los afortunados en arrancar mañana en carrera desde la privilegiada primera posición de la parrilla.

4/07/2022  |  JOSÉ J. CEBOLLA

A lo largo de todo este fin de semana ha venido disputándose en el Circuito de Jerez ‘Ángel Nieto la cuarta cita del Finetwork FIM JuniorGP que ha tenido como vencedores Collin Veijer (AGR Team) y José Antonio Rueda (Team Estrella Galicia 0,0) en FIM JuniorGP, Alex Escrig (Yamaha Philippines Stylobike Racing Team) en Moto2 European Championship y Dodó Boggio (Aspar Junior Team) que conseguía un doblete en la Hawkers European Talent Cup.

2/07/2022  |  JOSÉ J. CEBOLLA

El Circuito de Jerez ‘Ángel Nieto ha sido hoy el escenario de los clasificatorios de las tres categorías que conforman el FIM JuniorGP –exFIM CEV Repsol– tras los que se han alzado con las pole position, Collin Veijer (AGR Team) en Moto3™ JuniorGP, Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact GP Junior Team) en  Moto2 European Championship y Maximo Martinez (Team Honda Laglisse) en la Hawkers European Talent Cup; ellos tres ocuparán mañana la primera posición en sus diferentes parrillas de esta cuarta cita de la temporada.

12/06/2022  |  Mª DOLORES LLORENS

La tercera cita del Finetwork FIM JuniorGP™ que se ha disputado durante todo este fin de semana desde el Circuit de Barcelona-Catalunya ya tiene vencedores. Se han anotado la victoria en Montmeló, Jose Antonio Rueda (Team Estrella Galicia 0,0) en Moto3 JuniorGP™, Senna Agius (Promoracing) en Moto2™ European Champion-ship -ambos con doblete- y de Brian Uriarte (Estre-lla Galicia 0,0) en la Hawkers European Talent Cup que sólo ha disputado una carrera en esta cita.

11/06/2022  |  Mª DOLORES LLORENS

El Finetwork FIM JuniorGP™ disputa la tercera cita de la presente temporada, lo hace en el Circuito de Barcelona-Catalunya de Montmeó; hoy ha sido el turno de los qualifying tras los que se han adjudicado sus respectivas pole position, José Antonio Rueda (Team Estrella Galicia) en la de JuniorGP™, Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact JuniorGP Team) en Moto2™ European Championship y Joel Esteban (Aspar Junior Team) en la Hawkers European Talent Cup; estos tres pilotos serán los afortunados en arrancar mañana en carrera desde la privilegiada primera posición de la parrilla.

22/05/2022  |  JOSÉ J. CEBOLLA

Termina la segunda cita del Finetwork FIM JuniorGP™ que se ha disputado durante todo este fin de semana desde el Circuit Ricardo Tormo de Cheste, y lo hace con las victorias de David Alonso (Aspar Team) y Jose Rueda (Team Estrella Galicia 0,0) en Moto3 JuniorGP™, de Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact GP Junior) en Moto2™ European Championship y de Joel Esteban (Aspar Team) y Máximo Martínez (Team Honda Laglisse) en la Hawkers European Talent Cup; realmente las dos carreras de la ETC han sido ganadas por Esteban, pero ha sido descalificado en la segunda.

21/05/2022  |  JOSÉ J. CEBOLLA

El Finetwork FIM JuniorGP™ disputa su segunda cita de la temporada, lo hace en el Circuito Ricardo Tormo de Cheste; hoy ha sido el turno de los clasificatorios tras los que se han adjudicado sus respectivas pole position, José Antonio Rueda (Team Estrella Galicia) en la de JuniorGP™, Lukas Tulovic (Liqui Moly Intact JuniorGP Team) en Moto2™ European Championship y Joel Esteban (Aspar Junior Team) en la Hawkers European Talent Cup; estos tres pilotos serán los afortunados en arrancar mañana en carrera desde la privilegiada primera posición de la parrilla.

Copyright © 2022 motoracing-magazine